联系我们 | 网站首页 | 设为主页 | 加入收藏
  
    
--网站公告:本所地址在中国杭州西湖区文一西路767号西溪国际商务中心A座302-305室,电话:15968894170。本网站系非商业性的公益网站,所载文章部分来至网络,作者或网站所有者不希望本站使用其资料,请即通知,本站将尽快删除。
经典案例您的位置 — 首页 >> 经典案例
离婚“被负债” 要不要替TA还债
时间:2017-09-26 17:33:00    浏览次数:1        

360下软件送现金 www.fortressw.com 杭州市西湖区婚姻家庭律师刘富海律师联系电话:15968894170

案情

被指应对一笔数十万元的债务负责。向法庭出示了一张手写的借条,落款人是的前夫。诉称,根据相关法规,这笔债务发生在甲乙婚姻存续期间,属于夫妻共同债务,她应该承担偿还义务。别人借的钱,你不知情也没花,你到底要不要替TA还债?

 

法律法规

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条

债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外

 

在《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的基础上增加两款,分别作为该条第二款和第三款:

夫妻一方与第三人串通,虚构债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。

夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。

 

《最高人民法院关于依法妥善审理涉及夫妻债务案件有关问题的通知》还明确提出,未经审判程序,不得要求未举债的夫妻一方承担民事责任。

 

评析

对于夫妻一方所负的非法债务法院不予?;?,绝不能让无辜者“买单”。